RPP Jenis Pekerjaan IPS kelas 3 semester 2 KTSP SD/MI lengkap tahun2018
Nama Sekolah :
Kelas :
III (Tiga)
Semester :
II (Dua)
Waktu :
3 x 35 Menit
A.
Standar Kompetensi (SK)
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B.
Kompetensi Dasar (KD)
2.1. Mengenal jenis – jenis pekerjaan
C.
Indikator
2.1.1. Menyebutkan bermacam-macam kebutuhan
hidup manusia
2.1.2. Mengidentifikasi cara orang memenuhi kebutuhannya
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
ü Menyebutkan bermacam-macam kebutuhan hidup
manusia dengan disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu, gemar membaca dan
tanggung jawab
ü Mengidentifikasi cara orang memenuhi kebutuhannya dengan disiplin, rasa ingin tahu,
gemar membaca, bersahabat, tanggung jawab
E.
Materi Pokok Pembelajaran
ý Kebutuhan Hidup Manusia
F.
Metode dan Model Pembelajaran
ü Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan,STAD
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
1. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa, menghafal surah-surah pendek, kemudian mengisi absensi/mengisi
daftar kelas, dan mengatur tempat duduk siswa.
2. Apersepsi : guru memotifasi siswa untuk
mengeluarkan pendapat melalui kegiatan Tanya jawab tentang “Kebutuhan Hidup
Manusia”
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
@ Eksplorasi
1.
Guru memperlihatkan beberapa gambar kebutuhan manusia
2.
Siswa
diminta untuk memberi tanggapan dari gambar yang diperhatikan
3.
Siswa
dilibatkan secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
@ Elaborasi
4.
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang
5.
Guru memfasilitasi siswa dengan menyediakan gambar-gambar
6.
Tiap-tiap kelompok mendapatkan gambar yang berbeda-beda.
7.
Tugas setiap kelompok adalah membuat “Pohon Kebutuhan Manusia” dan mengelompokkan gambar-gambar
kebutuhan manusia kedalam “kebutuhan pokok (primer) dan kebutuhan tambahan
(sekunder)”. Waktunya ditentukan oleh guru
8.
Sementara diskusi kelompok, guru berkeliling untuk membimbing dan mengamati
peserta didik agar berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
9.
Setelah selesai, secara bergilir wakil dari masing-masing kelompok
diminta mempersentasikan hasil kerja kelompoknya. Kelompok lain diminta
menanggapi atau memberi masukan.
10. Dalam persentasi
kelompok, guru dapat membantu siswa dan meluruskan pemahaman bila masih ada
yang kurang
11. Bersama siswa
guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
@ Konfirmasi
12. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang hal-hal yang belum diketahui
13. Guru bersama siswa bertanya jawab untuk
meluruskan kesalah pahaman
|
85 Menit
|
Kegiatan Penutup
@ Guru
menutup pembelajaran dengan mengaitkan hal-hal yang diperoleh dengan kehidupan
sehari-hari
@ Menyampaikan kepada
siswa materi ajar selanjutnya
@ Memberikan tugas PR
@ Menutup pelajaran
|
10 Menit
|
Untuk lebih lengkapnya silahkan di download di http://1safe.link/WTd8i
0 Response to "RPP Jenis Pekerjaan IPS kelas 3 semester 2 KTSP SD/MI lengkap tahun2018 "
Post a Comment